• «NEMO ME IMPUNE LACESSIT» –
    Никто не тронет меня безнаказанно
  • +7 (495) 784-80-45
    contact@u-firma.ru
  • Что такое дачная амнистия? Когда заканчивается дачная амнистия? На кого распространяется дачная амнистия?

    Правда, что дачной амнистии скоро не будет?

    Да. Как напомнил Росреестр,  с 1 марта 2015 перестанут действовать нормы, облегчающие оформление права собственности на загородные постройки. Далее, пользователям придется в полной мере проходить все процедуры, предусмотренные ГрК РФ.

    В то время как для владельцев загородных домов в случаях, когда для возведения строений не требуется разрешение на строительство (согласно п.п.1, 3 ст.25.3 федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», действующая редакция — от 12 марта 2014 года), действие «дачной амнистии» не ограничивается.

    Поэтому, необходимо понять, к какой категории относится дом на вашем участке.

    1. 1.      Участки для ведения садоводства или дачного хозяйства

    Чтобы оформить в собственность жилые строения на дачах, предназначенных для ведения садоводства или дачного хозяйства, сейчас и в дальнейшем достаточно будет предъявить правоустанавливающий документ на земельный участок и декларацию о постройке, которая самостоятельно заполняется домовладельцем (форма декларации и инструкция по заполнению — в приказе Минэкономразвития РФ от 03 ноября 2009 года № 447) – согласно ГрК (п.1 ч.17 ст.51) разрешение на строительство в этих случаях не требуется. 

    1. 2.      Участки для ИЖС, ведения ЛПХ

    Здесь действуют иные правила.

    Право собственности в этих случаях  на дом оформляется в соответствии с п. 1 и 4 с. 25.3 Закона о регистрации прав на недвижимость.

    В соответствии с п. 4 вышеуказанного закона до 1 марта 2015 года единственным основанием для государственной регистрации права на строение является правоустанавливающий документ на участок. Однако, п. 1 той же статьи 25.3 оговаривает, что «регистрация права собственности на постройку не допускается, если сведения о земельном участке отсутствуют в государственном кадастре недвижимости». Поэтому сначала необходимо поставить участок на кадастровый учет в соответствии с федеральным законом от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (действующая редакция — от 23 июля 2013 года).

    И здесь имеется приятное исключение: если участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок), то процедуры постановки на кадастровый учет можно избежать. Достаточно просто предоставить заключение органа местного самоуправления (ОМСУ) соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка (согласно п. 2 статьи ст. 25.3 Закона о регистрации прав на недвижимость).

    Здесь возможны два пути: вы предоставляете это заключение самостоятельно, либо, если вы этого не сделали, то территориальный орган Росреестра обязан самостоятельно запросить необходимое заключение в ОМСУ.

    Для оформления в упрощенном порядке права собственности на дом, возведенный на участке для ИЖС либо на приусадебном земельном участке, нужно представить в территориальное подразделение Росреестра по месту нахождения участка:

    — заявление о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества;
    — квитанцию об уплате государственной пошлины (200 руб.);
    — правоустанавливающий документ на участок (данный документ не требуется, если права на участок зарегистрированы в ЕГРП — Едином государственном реестре прав на объекты недвижимого имущества).

    Еще один важный нюанс:  в п. 1.2 ст. 20 ФЗ № «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» указано, что регистрация прав на объект недвижимого имущества не допускается, если этот объект не учтен в государственном кадастре недвижимости (ГКН). Т.е., на учете должны стоять как дом, так и  постройка.

    Поэтому, если получится, что сведения о постройке не включены в базу данных ГКН, то сначала понадобится пройти кадастровый учет.

    Итог

    После 1 марта 2015 г .обращаться за государственной регистрацией права на постройку можно будет только после оформления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Список документов и этапы, которые необходимо пройти для выполнения этой непростой процедуры, перечислены в статье 55 Градостроительного кодекса РФ.

    ФИО (обязательно)

    Контакты (обязательно)

    Суть спора

    Желаемый результат

    Подробное описание

    Прикрепить файлы

    Каптча:32 − 29 =