• «NEMO ME IMPUNE LACESSIT» –
    Никто не тронет меня безнаказанно
  • +7 (495) 784-80-45
    contact@u-firma.ru
  • Удержание зарплаты

    Я работаю в библиотеке, оклад 4200. Написала заявление на доплату за отсутствующего сотрудника (1086 руб). Через несколько месяцев приняли нового сотрудника, а бухгалтерия продолжала 2 месяца начислять доплату, т.к. не было приказа директора библиотеки о прекращении доплаты. Сейчас с меня сняли 1200 + 750 руб — долг, всего бухгалтерия должна снять с меня 2700 руб. Приказа или заявления о том, что снимут деньги нет. Мне ничего о удержании зарплаты не сказали. За мои вопросы директор заставляет меня уволиться. Законно ли удерживать мою зарплату? Могут ли меня уволить?

    Работодатель вправе произвести удержания: для возврата не отработанного работником аванса, выданного ему в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, полученного работником в связи со служебной командировкой или переводом на работу в другую местность (в других случаях получения работником под отчет денежных сумм, которые не были им израсходованы и не возвращены); для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок.

    Во всех указанных выше случаях работодатель вправе произвести удержания только в пределах установленного периода времени — не позже одного месяца со дня окончания срока, установленного для возврата аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат.

    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов. Т. е. удержать в первый месяц с Вас должны были не более 840 руб.

    Уволить за вопросы Вас не могут, должны быть основания, предусмотренные ст. 81 ТК РФ.

    ФИО (обязательно)

    Контакты (обязательно)

    Суть спора

    Желаемый результат

    Подробное описание

    Прикрепить файлы

    Каптча: − 2 = 3