• «NEMO ME IMPUNE LACESSIT» –
    Никто не тронет меня безнаказанно
  • +7 (495) 784-80-45
    contact@u-firma.ru
  • Что делать при выходе сотрудницы из декретного отпуска?

    Добрый день. Являюсь сотрудником ГУ МВД. Три года назад начальник подразделения принудил подписать контракт на должность уходящей в декрет сотрудницы, сказав, чтоб я не переживал, он будет держать для меня свободную должность в подразделении. Три года отработал, выполняя обязанности еще по двум должностям, пришло время выхода декретчицы на работу, в подразделении есть вакантные должности, но руководитель юлит, уходя от вопросов о дальнейшей моей службе.
    Подскажите пожалуйста, юридически он обязан оставить меня в подразделении, предложив другую должность, или же может просто вывести за штат? И есть ли жизнь за штатом? Как долго можно быть за штатом?

    Добрый вечер.
    Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ женщине по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам. На время отсутствия работницы работодатель (Ваш начальник) имеет право перевести другого работника согласно ст. 72.2 ТК РФ на ее должность по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, для замещения временно отсутствующего работника (беременной), за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Т.е. если Вы ранее работали в подразделении, значит ваш начальник обязан предоставить Вам прежнее место работы.
    Если же с Вами был заключен срочный трудовой договор (контракт), то в момент выхода работницы из декретного отпуска договор с Вами прекращается.
    Жизнь за штатом, уверяю Вас, есть. Оглянитесь. И продолжается так долго, как мы того заслуживаем.

    С уважением,
    ООО «Ю-Фирма».

    ФИО (обязательно)

    Контакты (обязательно)

    Суть спора

    Желаемый результат

    Подробное описание

    Прикрепить файлы

    Каптча: + 4 = 14