• «NEMO ME IMPUNE LACESSIT» –
    Никто не тронет меня безнаказанно
  • +7 (495) 784-80-45
    contact@u-firma.ru
  • Нужно ли согласие жены и органов опеки для продажи земельного участка несовершеннолетнего ребенка?

    С женой хотим продать участок оформленный на сына(полных 12 лет)обязательно ли разрешение от органов опеки и попечительства? и нужно ли согласие жены (она уже в командировке 3000 км)? Спасибо!!
    Добрый вечер.
    Согласие органов опеки и попечительства обязательно, так гласит статья 37 ГК РФ:
    Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
    Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

    При этом нужно их убедить, что действуете в интересах сына, т.к. в соответствии со ст. 17 закона «Об опеке и попечительстве» Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

    От имени физических лиц заявления о государственной регистрации могут подавать, в частности, законные представители (родители, усыновители, опекуны) несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (статья 28 Кодекса); опекуны недееспособных граждан (статья 32 Кодекса); представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре (статьи 182, 184 Кодекса).
    Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может подать заявление на государственную регистрацию самостоятельно (без согласия законных представителей).
    Полномочия родителей подтверждаются свидетельствами, выданными органами записи актов гражданского состояния: свидетельством о рождении несовершеннолетнего.
    От имени несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста действуют его родители.
    Нужно не согласие жены — нужно её участие в сделке.
    Если жена сама в сделке участвовать не может — она вправе выдать доверенность третьему лицу для регистрации сделки от своего имени как законного представителя несовершеннолетнего ребёнка.
    С уважением, Ю-Фирма.

    ФИО (обязательно)

    Контакты (обязательно)

    Суть спора

    Желаемый результат

    Подробное описание

    Прикрепить файлы

    Каптча:4 + 5 =