• «NEMO ME IMPUNE LACESSIT» –
    Никто не тронет меня безнаказанно
  • +7 (495) 784-80-45
    contact@u-firma.ru
  • Имею ли я право на получение пенсии по СПК?

    Добрый день! В 2005 году в моей семье, где я на тот момент был единственный несовершеннолетний, умер отец. Мне оформили пенсию по потере кормильца. По достижении 18 лет я продолжил её получать, потому что поступил на очное отделение в вуз. 2 года назад мать вступила в брак с мужчиной, никакие органы мы об этом не уведомили, и до сих пор я исправно получаю пенсию по потере кормильца, учась в вузе (тут предстоит учиться больше двух лет). Что мне не ясно в этой ситуации: 1) Имею ли я право получать пенсию, пока мать состоит в браке? 2) Чем мне грозит ситуация, если орган, выплачивающий пенсию, «узнает» о действующем браке или о том, что мать была в браке, пока я получал пенсию (в том случае, если мать и отчим оформят развод)? 3) Насколько возможна эта ситуация (что пенсионный фонд будет проинформирован)? Помимо пенсии я получаю дотацию и материальную помощь почти на 20 тыс. рублей в год в вузе. 

    Вы имеете право на получении пенсии.

    Ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях»

    Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

    Ч. 2. указанной статьи:

    Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

    1) дети, …не достигшие возраста 18 лет, а также дети, …обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет .

    По аналогии с ч. 7 указанной статьи »Трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак» вступление Вашей мамы в новый брак никак не может повлиять на получение Вами пенсии.

    Более того, в соответствии с ч. 8 указанной статьи »Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении». Т.е. даже если новый муж Вашей мамы Вас усыновит, Вы всё равно будете получать пенсию.

    .Получениедотации и материальной помощи почти на 20 тыс. рублей в год в вузе также не лишает Вас права на получение пенсии

    ФИО (обязательно)

    Контакты (обязательно)

    Суть спора

    Желаемый результат

    Подробное описание

    Прикрепить файлы

    Каптча:63 − 60 =