• «NEMO ME IMPUNE LACESSIT» –
    Никто не тронет меня безнаказанно
  • +7 (495) 784-80-45
    contact@u-firma.ru
  • Срок владения недвижимостью для целей НДФЛ

    В 2002 г. физическое лицо приобрело двухкомнатную квартиру по договору купли-продажи. В этом же году получено свидетельство о праве собственности. На момент покупки квартиры физическое лицо состояло в законном браке. Квартира находилась в общей совместной собственности супругов. В 2010 г. в ходе развода и раздела имущества было подписано мировое соглашение, по которому общая совместная собственность была преобразована в долевую, с закреплением за этим лицом 40/100 в праве собственности на указанную квартиру. В 2011 г. физическое лицо продало принадлежащую ему долю в праве собственности на квартиру.

    С какого момента для целей НДФЛ рассчитывается срок владения физическим лицом проданным имуществом (с 2002 г. или с 2010 г.)?

    Подлежит ли налогообложению НДФЛ доход, полученный физическим лицом от продажи указанного имущества (квартиры)?

     

    Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение вида общей собственности на квартиру из «общей совместной» в «общую долевую» не влечет для собственников прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение вида собственности предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

    В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением вида общей собственности, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

    В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Поэтому, если доля в праве общей долевой собственности находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения вида общей собственности на данную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой доли не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

     

    ФИО (обязательно)

    Контакты (обязательно)

    Суть спора

    Желаемый результат

    Подробное описание

    Прикрепить файлы

    Каптча:49 + = 50