• «NEMO ME IMPUNE LACESSIT» –
    Никто не тронет меня безнаказанно
  • +7 (495) 784-80-45
    contact@u-firma.ru
  • Что делать, если должник по уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка переехал в другой город?

    Добрый день!!! Подала на алименты три года назад,полгода были выплаты, за тем пропали……Узнала что бывший супруг переехал в другой город. Приставы бездействуют. Что мне делать в этой ситуации, я не знаю ни адреса ни телефона бывшего супруга, как добиться от него алиментов?

    Добрый день!

    Вам нужно обратиться в Отдел судебных приставов (ОСП) с заявлением о розыске должника.
    Сослаться можете на ст.65 Закона об исполнительном производстве: в случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим …, требования о взыскании алиментов,…судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
    Кроме того, в заявлении укажите, что муж не сообщил о перемене своего места жительства и работы, а потому подлежит административному наказанию в виде штрафа (ст. 28 Закона об исполнительном производстве:Лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства)- ст. 17.14 КоАП РФ.

    При отказе присава-исполнителя принимать действия по розыску должника, пишите жалобу руководителю отдела судебных приставов или обжалуйте бездействие пристава-исполнителя в судебном порядке.

    Далее, если муж будет продолжать уклоняться от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей, несмотря на привлечение к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, непредставление сведений (информации) по ст. 19.7 КоАП РФ, неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса (с 08.12.2011): злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Собственно о чем, судебные приставы должны были письменно предупредить Вашего мужа.

    С уважением, специалисты ООО «Ю-ФИРМА»

    ФИО (обязательно)

    Контакты (обязательно)

    Суть спора

    Желаемый результат

    Подробное описание

    Прикрепить файлы

    Каптча: + 36 = 40