• «NEMO ME IMPUNE LACESSIT» –
    Никто не тронет меня безнаказанно
  • +7 (495) 784-80-45
    contact@u-firma.ru
  • Можно ли взыскать алименты, состоя в браке?

    Нахожусь с супругом в официальном браке. Есть ребенок достигший 3-х летнего возраста. С мужем проживаем отдельно на протяжении месяца, у него появилась другая женщина. На развод подавать пока считаю рано, так как очень тонко отношусь к этому вопросу. Имею ли я право подать на алименты? Ребенок прописан по месту прописки мужа, но фактически проживает со мной… Спасибо

     Безусловно,  если муж не помогает вам содержать ребенка, вы можете взыскать с него алименты, и сделать это можно двумя способами:

    - подписать добровольное соглашение с мужем на содержание ребенка. Порядок заключения такого соглашения и его форма определены гл. 16 СК РФ. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, после чего оно приобретает силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ). Соглашение действительно при условии, что определенный в нем размер алиментов составляет не менее размера алиментов, которые могли быть взысканы в судебном порядке по правилам ст. 81 СК РФ (на одного ребенка — 1/4 на двух детей — 1/3 на трех и более детей — 1/2 заработка родителя). По требованию одной из сторон соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто судом в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон (п. 4 ст. 101 СК РФ).

    -обратиться в суд (п. 2 ст. 80 СК РФ).

    ФИО (обязательно)

    Контакты (обязательно)

    Суть спора

    Желаемый результат

    Подробное описание

    Прикрепить файлы

    Каптча:6 + = 15